Суббота, 20.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2021 » Январь » 30

      
25 января 2021 года в общежитии Губернского колледжа прошло мероприятие на тему «День студента». Юноши и девушки, проживающие в общежитии, собрались в комнате отдыха, чтобы большой дружной семьей отметить Татьянин день, или День студента. К празднику активом общежития была подготовлена тематическая стенгазета.
Ведущие вечера Светлана Бакукина и Сергей Киселев рассказали присутствующим об истории  праздника, провели несколько веселых конкурсов:
игру-перестраивалку «Студенты»,  конкурс «Портрет идеального преподавателя», забавную игру «Находчивый студент».   
Веселой музыкой, шутками и дружным смехом были наполнены в этот вечер стены родного общежития.
За участие в конкурсах вручали сладкие призы.
Мероприятие закончилось праздничной дискотекой.

Воспитатель общежития Семенова О. И.

 

Просмотров: 205 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2021

С 18 января по 30 января 2021 года проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».
Символом всероссийской акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
27 января волонтеры колледжа провели мероприятие, посвященное «Блокадному хлебу».
Мероприятие призвано напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Волонтеры рассказали о жизни в блокадном Ленинграде, о производстве хлеба, о его составе.
В ходе мероприятия были показаны ролики: «Блокадный хлеб. Память подвигу», «Хлеб в блокадном Ленинграде».

…Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим   богатством вы владеете и как его надо беречь.

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 199 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2021

С 27 января по 05 февраля 2021 года  в ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» проходит  выставка, посвященная 195 - летию со дня рождения писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина. Выставка организована библиотекарем Сидневой Светланой Васильевной.
На выставке  представлены произведения писателя: «Господа Головлевы», «Сказки», «Избранные сочинения», «История одного города".
Выставку посещают студенты и сотрудники колледжа.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 188 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2021

Под таким названием 25 января в 22 группе колледжа прошел Урок мужества, на котором  поднимались вопросы о мужестве, стойкости и достоинстве жителей  блокадного Ленинграда и их безмерной и  несгибаемой воле и вере в Победу.
Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1943 года.  872 дня – это два года, 5 месяцев и 20 дней голода, холода, страха за своих близких, ожидания прорыва блокады и Победы. В городе находилось 2, 5 миллиона жителей и 350 тысяч в пригороде.  В течение первых дней были введены продовольственные карточки. Нормы продуктов были рассчитаны исходя их минимума, который не позволял бы человеку просто умереть.
Продолжали работать школы, но детей приходило все меньше. Учились при свечах, писали на старых кусках обоев и обрывках бумаги, какая попадалась под руку. Постоянные бомбежки мешали заниматься. На улицах можно было видеть людей, едва переставлявших ноги: просто не было сил, все ходили медленно. По воспоминаниям жителей, пережившим блокаду, эти два с половиной года слились в одну бесконечную ночь, с единственной мыслью, в которой было – поесть. Люди умирали прямо на улицах. Но все это не сломило дух ленинградцев: они продолжали работать на заводах, фабриках, в госпиталях, разбирали завалы, помогали обессиленным соседям, дежурили на крышах, сбрасывали зажигательные бомбы с крыш. За годы блокады обессиленные доноры сдали 144 тысячи литров крови для раненых бойцов. От голода и боевых действий  погибло почти 900 тысяч человек - все они похоронены в братских могилах на Пискаревском кладбище.

 

НЕСМОТРЯ НА ПУЛИ, ВЗРЫВЫ СНАРЯДОВ И БОМБЕЖКИ; НЕСМОТРЯ НА СТРАХ, БОЛЬ, ГОЛОД И СТРАДАНИЯ; НЕСМОТРЯ НА РАЗРУХУ, ТЯЖЕЛЕЙШИЙ ТРУД И СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ;       
БЛАГОДАРЯ ВЗАИМОПОДДЕРЖКЕ, МУЖЕСТВУ, СТОЙКОСТИ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕНИНГРАДА МЫ ВЫСТОЯЛИ.  И ВСЕ-ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ!

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 201 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2021

В 13 группе прошел музейный час, посвященный памяти Блокадного Ленинграда и акция блокадный хлеб. Вначале ребята посмотрели видеоролик «Блокадный Ленинград»,  где ознакомились со всеми ужасами блокадного города. Ознакомились с «Дорогой жизни» через Ладожское озеро, благодаря которой были спасены тысячи жизней детей, раненых и больных людей. Конечно, вспоминая блокадный Ленинград, нельзя не упомянуть маленькую девочку Таню Савичеву, дневник которой стал доказательством преступлений против человечества на  Нюрнбергском процессе в 1945году.
И, конечно, увидели кусочек хлеба, весом в 125 граммов, который был нормой хлеба на целый день. Узнали, что Блокадный хлеб состоял в значительной степени из жмыха, солода, отрубей, ржаной и овсяной муки, коры, веток, семян, обойного клея, бумаги с добавлением крапивы, лопуха и других растений. Он был очень темного, почти черного цвета и сильно горчил. Его питательный свойств не хватало любому взрослому человеку. Люди не могли долго продержаться на таком рационе и массово умирали от истощения. От голода в Ленинграде умерли 650 тысяч человек. Но жители блокадного города выдержали, их стойкостью  и мужеством  восхищались даже фашисты. Ребята почтили память Ленинградцев минутой молчания. Закончился урок песней В.Высоцкого « Я рос в блокадном Ленинграде».

Руководитель музея Демидова Н. А.

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 232 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2021

27 января 2021 года  студенты 11, 13, 22 и 24 групп колледжа приняли активное участие в областной акции «Во имя жизни».  Данная акция посвящена годовщине полного снятия блокады Ленинграда, организатором которой выступил ГБУ ДО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.
Цель данной Акции заключалась в сохранении исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, а также развитии у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
  Мероприятие началось с лекции о блокаде Ленинграда и ее историческом значении, подготовленной преподавателем истории. Для студентов был организован просмотр фильма «Ленинград» из цикла «Великая война».
После просмотра и обсуждения фильма было произведено подключение к прямой трансляции для участия в акции на ресурсе группы «Патриот 52», где студенты приняли участие в просмотре размещенных тематических видеоматериалов, мастер – классе по изготовлению конверта «Фронтовой треугольник», интеллектуальных конкурсах, видеоэкскурсии.
В ходе мероприятия студенты получили новые знания о блокадном Ленинграде, подвигах его защитников, влиянии битвы за Ленинград на исход Великой Отечественной войны.

Трандыков А.А., преподаватель истории.

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 194 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2021

22 января  в колледже прошел танцевальный батл, посвященный Дню студента.

В нем приняли участие команды "Обаяшки" (13 группа), "Крутые перцы" (21 группа), "Павел и Ко" (33 группа), "Трактористы" (11 группа), "Супер пчелки" (23 группа), "Незабудки" (12 группа), "Black Girls" (22 группа), "Фиксики" (14 группа).
Конкурс состоял из 3 туров, после проведения которого команды с наименьшими баллами покидали конкурсную программу.
В первом туре  под названием «Посмотрите все на нас – мы команда просто класс» участники представили свои команды, ответили на вопросы, связанные с танцами и станцевали отрывки известных танцев: ламбада, макарена, русский народный, украинский танец, самба и другие.
По результатам 1 тура конкурс покинули 12 ("Незабудки")  и 13 ("Обаяшки") группы.

Второй тур «Перетанцуй меня». Прошли соревнования между командами в парах. Кто с кем участвует в данном туре, определили в результате жеребьевки. Задание усложнилось! Нужно было посмотреть отрывок танца и затем обе команды повторяли этот отрывок. Жюри определяло – какая команда в паре танцует более слаженно и попадала в такт того, что происходило на экране.  Это было сложное решение для жюри, т.к. нужно было решить, кто покинет батл в каждой паре. Ведь в финал должны были пройти только 3 команды! После долгого обсуждения было принято решение: в финал проходят 4 команды. Команда 11 группы «Трактористы» и команда 22 группы "Black Girls" повторили танцы на высоком уровне.   Конкурс покинули команды "Фиксики" и "Крутые перцы".
Третий конкурс «Битва за финал». Конкурс состоял из 2 этапов: Конкурс капитанов  (здесь капитаны  сами должны были вспомнить, как исполняются базовые движения в данных танцах) и «Стенка на стенку» (на сцене 1 команда, 4 видео отрывка, танец повторялся сразу, без предварительного просмотра и подготовки).
После долго обсуждения команда  "Трактористы" (11 группа) заняла 4 место. А мы поздравляем победителей:
1 место "Супер пчелки" (23 группа)
2 место "Black Girls" (22 группа)
3 место "Павел и Ко" (33 группа)

Команда победительница «Супер пчелки» 23 группа с классным руководителем Огневой Н.Н.
Хочется сказать большое спасибо всем участникам танцевального батла, а также всем участникам мероприятия!

Педагог-организатор: Н.И. Малышева

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 209 | Добавил: Смирнов | Дата: 30.01.2021

Новости по дате
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031