Четверг, 28.03.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2020 » Декабрь » 03

О существовании этой даты многие из нас, скорее всего, даже не догадываются. Однако вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью.
Одним из важных инструментов реабилитации инвалидов является спорт. Для кого-то это возможность расширить свои функциональные возможности, улучшить здоровье, а для кого-то — шанс овладеть высоким спортивным мастерством и даже пополнить ряды паралимпийской сборной страны.
Ни для кого не секрет, что чем больше человек двигается, тем лучше его здоровье. Эта истина относится ко всем без исключения, и в особенности к инвалидам. Ведь часто государство и другие люди не уделяют им должного внимания. Для многих людей с ограниченными возможностями, занятия спортом – это один из немногих способов показать всем, что они такие же, как мы. К тому же, это наиболее сильный фактор для их реабилитации.
Соревнования для людей с ограниченными физическими возможностями, получившие со временем название Паралимпийских игр, стали проводиться с подачи  выдающегося нейрохирурга Людвига Гуттмана (1899-1980). «Важно не то, что утрачено, важно то, что осталось», — утверждал он. Гуттман был убежден, что спорт – прекрасный способ не только физической, но и психологической, социальной реабилитации людей с тяжелыми травмами.
Настойчивость Гуттмана увенчалась успехом—сразу после Олимпиады-1960 в Риме состоялись первые летние Паралимпийские игры. В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры. С каждыми следующими играми возрастало число участников, расширялась география стран, увеличивалось количество видов спорта. Спорт инвалидов получил всемирное значение. Достижения спортсменов с физическими недостатками поражают воображение. Иногда они вплотную приближались к олимпийским рекордам. Фактически не осталось ни одного вида спорта, из известных и популярных, в котором не принимали участие спортсмены-инвалиды. Неуклонно расширяется количество паралимпийских дисциплин.
Паралимпийцы, это люди, которые показывают нам, что всегда нужно оставаться достойными людьми, проявлять характер и силу воли.

Руководитель физвоспитания И.С. Зотова

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 174 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.12.2020

Всероссийская акция «Никто не забыт» проводится 3 декабря в рамках юбилейных мероприятий 75 годовщины Победы и Года памяти и славы 2020.

В образовательных организациях по всей стране пройдет Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был захоронен был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 172 | Добавил: Смирнов | Дата: 03.12.2020

Новости по дате
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031