Вторник, 23.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2020 » Апрель » 08

Физическая культура и спорт являются составной частью общенациональной культуры, и ее развитие это неотъемлемая часть в решении социальных и экономических проблем общества. В современном мире спорт является важнейшим фактором, обеспечивающим нравственное и физическое развитие населения, а также социальную стабильность и развитие общества.

Основополагающей задачей является создание условий для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан.

По мнению отечественного исследователя спорта П. Виноградова: «Престиж страны – это здоровая нация, это здоровая молодежь, это отсутствие наркоманов и пьяниц, это уменьшение детской преступности и вандализма. Это возможность каждому гражданину России заниматься физической культурой и спортом, любоваться спортивным зрелищем, а не суррогатом».
Общество не располагает более полноценным средством, обеспечивающим физическую подготовленность людей к полноценной жизни в современных условиях, чем физическая культура.
Известно, что здоровый, физически подготовленный человек, сильный, выносливый, ловкий и быстрый, владеющий многообразными двигательными умениями и навыками, быстрее и успешнее приспособится к жизни, освоит новую профессию; его труд будет более эффективен.

По данным опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения  по сравнению с 2006 годом россияне стали гораздо активнее заниматься спортом. Раньше об этом говорили 39%, теперь - больше половины (52%). На сегодняшний момент россияне гораздо выше оценивают общую ситуацию в сфере физкультуры и спорта.
В нашем колледже ведется большая работа по здоровому образу жизни. В рамках данного направления наши обучающиеся и педагогический коллектив принимают активное участие в спортивных соревнованиях и мероприятиях.

В Лукояновском районе функционирует ФОК «Колос». По сути дела ФОКи не просто создают великолепные условия для занятий спортом и проведения досуга, но и становятся настоящими центрами притяжения не только для местных жителей, но и для населения близлежащих районов. Ежедневно Лукояновский ФОК «Колос» посещает более 500 человек. 886 детей и студентов посещают занятия в секциях.

Занимайтесь спортом! Будьте здоровы!
и помните:
«Здоровая нация -  великая страна!»

 

Категория: Спортивная жизнь | Просмотров: 363 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.04.2020

Для многих студенческие годы становятся самыми счастливыми, ведь это – сочетание молодости, новизны и впечатлений. Именно на этот период приходятся первые «взрослые» жизненные трудности, первая любовь, первое разочарование…
Несколько лет жизнь кипит, экзамены и зачеты сменяются коллективными походами в кино и на дискотеку, а лекции – прогулками под луной. Единственное, на что не хватает времени – подумать о своем здоровье. Им кажется, что таблетки и болячки – удел стариков, поэтому многие получают свой диплом вместе с букетом… Нет, не цветов, а заболеваний.
Береги здоровье смолоду!
Мы привыкли слышать, что сами строим свое будущее. И здесь речь идет не только о карьере, воспитании, но и о здоровье. В начале жизни наше психическое и физическое здоровье во многом зависит от родителей. Именно они «закладывают фундамент». А дальше все зависит от нас самих. Интересно, каково будет жить на «верхних этажах», если «средние» построены из некачественно материала? Думаю, такое «здание» долго не простоит.
Как надоедает слушать от родителей, что курение – это вред, а обед лучше брать с собой из дома. А еще ежедневные напоминания о том, что надо беречь голову и поясницу от холода.
И представляет себе студент такую картину: все модные и крутые (они же курят), а он стоит в стороне один в теплой бесформенной куртке, да еще и с авоськой в руке. А ведь хочется быть душой компании и производить впечатление на сокурсников.
А лет в сорок те, кто был так крут и моден в студенческие годы, сам будет стоять в стороне с больными почками, легкими, желудком и сердцем. Быть крепким, спортивным и подтянутым в пятьдесят или шестьдесят лет – вот что сегодня действительно в моде и престиже! А начинается все со студенчества.
Поступил здоровым, окончил больным
Здоровье во многом зависит от образа жизни, об этом говорит и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). С окончанием школы ритм жизни молодежи меняется. И не всегда в лучшую сторону.
Для современной молодежи характерно:

  • Нерегулярное и неправильное питание;
  • Недосыпание;
  • Маленькая физическая активность;
  • Длительное пребывание в душных помещениях;
  • Приобретение вредных привычек (курение, алкоголь и др.);
  • Постоянные стрессы;
  • Большая умственная нагрузка, напряжение зрения.

Вот список основных «врагов» здоровья молодежи, побороть которые не получится, но снизить их влияние на организм можно. Разберемся с каждым в отдельности.
Еда для студента
Гастрит называют болезнью студентов не зря. К концу учебы почти все сталкиваются с болями в желудке. И это – лишь самая маленькая проблема с пищеварением, которая может развиться от неправильного питания. Иногда возникает желчекаменная болезнь, панкреатит или язва желудка. Кроме того, не всегда есть возможность вымыть руки, прежде чем съесть на бегу бутерброд, и в кишечник может попасть серьезная инфекция.
Примерный режим питания у студента:

  • Утром – едим много, чтобы не проголодаться быстро (если успеваем);
  • В обед – едим всухомятку, или не едим вовсе;
  • После учебы – снова едим много, последний раз – в 21-22 часа.

Так выглядит самая оптимистичная картина. Зачастую утром девушки тратят время на макияж, парни – на сон, а в обед решаются учебные проблемы. Поесть получается один раз в день (вечером). Даже самый крепкий желудок не выдержит такого насилия над собой.
Что же делать?

  • Старайтесь есть чаще. Ведь соляная кислота без еды начинает переваривать слизистую желудка. Не стоит забывать об обеде, пища – это «топливо» не только для тела, но и для мозга. В идеале между приемами пищи должно быть не более 4 часов. Ещё одно очень важное правило – никогда не пропускайте завтрак!
  • Важным моментом является качество питания. Важно горячее питание. Тарелка супа стоит не дороже булочки и газированного напитка.
  • Если день все-таки прошел на голодный желудок, компенсируйте это нормальным домашним питанием. Кисель и овсяная каша станут настоящим праздником для желудка.
  • Не стоит забывать о гигиене. Воду и мыло сегодня можно заменить спиртовыми салфетками или антисептическим гелем для рук.

Недостаток физической активности
Большую часть дня студентам приходится сидеть. Лекции, практикумы, работа за компьютером и домашняя подготовка к завтрашнему дню проходят без движения. Да еще и в закрытых помещениях. В результате студенты сталкиваются с такими проблемами:

  • Нарушение кровообращения в конечностях;
  • Кислородное голодание важных органов, в том числе и мозга;
  • Искривление позвоночника.

Но и здесь себе можно помочь:

  • Старайтесь проводить в движении даже короткие перерывы между лекциями, никогда не оставайтесь сидеть за партой во время перерыва.
  • Следите за осанкой постоянно. Прямая спина – это не только красота, но и нормальная работа легких и кровообращения.
  • Когда вы много работаете за компьютером или читаете — делайте небольшие перерывы каждые 40 минут; заботьтесь о своих глазах.
  • Не забывайте о свежем воздухе. Самое малое, что можно делать – это проветривать свою комнату как можно чаще.
  • Полюбите спорт! Мысль о том, что для этого нужны большие деньги, является всего лишь отговоркой. Наш колледж  предоставляет своим студентам для занятий спортивные залы и секции. Также можно делать самые простые упражнения дома. А потанцевать под любимую музыку – полезно не только для тела, но и для души.

Несколько слов об одежде
Возможно, кому-то не понятно, каким образом наши брюки, майки или туфли могут повлиять на здоровье. На самом деле, одежда имеет большое значение в нашей жизни.
Что любят носить девушки? Узкие брюки, короткие куртки и обувь на высоком каблуке. Возможно, это красиво, но вредно для здоровья. Модницам грозит варикозное расширение вен, заболевания почек и  воспаление женских половых органов.
Чего не любят носить парни? Теплую обувь, шапку и зимнее белье под брюками. Варикоза, конечно, у них не будет, но застудить уши, и заработать бесплодие они вполне могут.
Еще один частый зимний недуг – это пневмония, осложнения от которой могут оставить отпечаток на здоровье на всю оставшуюся жизнь.
Что делать? Одеваться по сезону. Сегодня в магазине можно найти одежду, которая будет не только модной, но и удобной.
Как не сойти с ума?
Расшатывают психику и стрессовые ситуации (экзамены, зачеты, пересдачи). Ученые говорят о том, что к третьему курсу у многих обучающихся развивается невроз, а это отрицательно отражается на успеваемости и отношении друг к другу, а также приводит к хроническим стрессам, которые очень негативно сказываются на здоровье. Помимо прочего могут возникнуть две крайности: замкнутость или агрессивность.
К сожалению, не все могут обратиться к психологу. Что делать?

  • Нужно чередовать умственную нагрузку с другими делами. Мозг не может находиться в активном состоянии долгое время, постепенно он утомляется. Отвлеклись на еду – уже хорошо, удалось поспать 15 минут – еще лучше. В это время отдыхает и разум, и глаза.
  • Планируйте свое время и не оставляйте много долгов на конец сессии. Все это для того, чтобы всегда высыпаться. При недостатке сна качество обучения (и жизни) снижается в разы.
  • И опять хочется напомнить о спорте. Физическая активность заставляет кровь двигаться по телу, доставляя кислород ко всем важным органам, особенно к мозгу.

Несколько слов о том, чего не стоит делать:

  • Отвлекаться на просмотр телевизора. За этим занятием не отдыхают ни глаза, ни мозг.
  • Расслабляться при помощи алкоголя, сигарет или наркотиков. Об этом поподробнее…

Алкоголь и сигареты – развлечение?
О том, что спирт и табак – вред, мы знаем со школьной скамьи, однако останавливает это не всех. Статистика говорит, что к концу учебы курят 25% студентов, хотя на первом курсе эта цифра в 2,5 раза меньше. Немного по-другому обстоит дело с алкоголем. По некоторым данным спиртное употребляют до 70% обучающихся. К сожалению, есть среди них и те, кто употребляет наркотики.
Зачем? Для одних – это способ расслабиться, для других – дань моде, для третьих – любопытство. И в большинстве случаев на решение попробовать влияет окружение.
Один единственный раз может привести к серьезной зависимости. Подумайте о последствиях! Лет через 20 вы станете злостным курильщиком или алкоголиком. А с наркотиками вообще долго не проживете.
Вам нужно расслабиться? Опять же, займитесь спортом. Если вы думаете, что курить и пить – круто, то очень сильно заблуждаетесь. Не стоит геройствовать и доказывать что-то кому-то. Запомните, это не вам слабо попробовать, а им слабо бросить!
Еще одна опасность, которую таит в себе алкоголь и наркотики – снижение контроля над собой и чрезмерная раскрепощенность. Помните о средствах защиты, незащищенная интимная близость может стать причиной венерических заболеваний, в том числе и СПИДа.
И еще пара советов
Громкая музыка
Не все знают, что, обычно, ранняя тугоухость является следствием нашего образа жизни. Это относится к любителям слушать очень громкую музыку. Уровень шума свыше 80 децибел является опасным для ушей (по громкости это шум в вагонах метро). При длительных более громких воздействиях “волосковатые клетки”, которые служат рецепторами слуховой системы, приходят в негодность. Вы не будете ощущать ухудшения слуха до тех пор, пока количество негодных клеток не достигает 50%! Затем острота слуха начнет стремительно снижаться. Сделаем выводы.

  • Ограничивайте громкость музыки, особенно в наушниках.
  • Никогда не слушайте музыку в шумном транспорте. Чувствительность слуха в такой обстановке снижается, и тогда вам хочется включить плеер очень громко.
  • Откажитесь от самого шумного места на концерте (например, напротив колонок). Для вас будет едва заметна разница между очень громким звуком и ещё более громким, однако она может пагубно (и, поначалу, незаметно) сказаться на слухе.

Чистите зубы два раза в день
Да да, и это тоже очень важно.  Причем важно чистить зубы равномерно со всех сторон и не жесткой щеткой. Не используйте отбеливающие зубные пасты, если ничего о них не знаете. При постоянном использовании они повреждают эмаль. Чрезмерно тщательная чистка зубов, слишком сильное надавливание на щетку или частое использование грубой щетки и отбеливающей пасты часто приводит к появлению клиновидного эффекта (шейка зуба ослабевает и оголяется). Поэтому чистите зубы бережно.
Еще пару важных советов по поводу зубов:

  • чередуйте пасты с фтором и без фтора;
  • посещайте стоматолога раз в год для профилактики;
  • отличный выбор — использование электрической зубной щетки;
  • если пользуетесь обычной щеткой, то освежите память, посмотрите в интернете, как ей правильно чистить зубы.

Забота о зубах позволит вам избежать многих неприятных вещей.
Студентам посвящается…
Не бойтесь выделяться из толпы и отстаивать свое мнение. Особенно если оно касается морали и здорового образа жизни. Вокруг будут те, кто посмеется над вами, но найдутся и единомышленники. Лет через двадцать те, кто вовремя не задумался о своей жизни, поймут, как вы были правы.
 
Информация взята с сайта fevt.ru

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 269 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.04.2020

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире проходит  Всемирный день здоровья.
За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВOЗ стали 194 государства мира.
В 2020 году мероприятия Всемирного дня здоровья посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.
Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
В этом году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сохранение своего здоровья и здоровья своих близких приобрело первостепенное значение. Чтобы оставаться здоровым, каждому из нас необходимо ответственно относиться ко всем принимаемым мерам по недопущению распространения инфекционного заболевания. Важно соблюдать меры личной гигиены, регулярно и тщательно мыть (дезинфицировать) руки, носить маски, максимально отказаться от социальных контактов, соблюдать режим самоизоляции и по возможности оставаться дома. В случае ухудшения состояния здоровья, появления признаков респираторных инфекций необходимо вызвать врача на дом.
Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями.
Несколько рекомендаций по сохранению физического и психического здоровья:

  1. Высыпайтесь! Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, дети и подростки – 9-13 часов. Во сне восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.
  2. Здоровое питание. Есть меньше, но чаще. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья.
  3. Питьевой режим. Пейте больше чистой воды, не переусердствуйте с крепким чаем и кофе. Ограничьте употребление алкоголя.
  4. Избегайте зависимостей – пищевой, алкогольной, наркотической, никотиновой.
  5. Соблюдайте режим дня.
  6. Больше двигайтесь! Бегать в парке рано утром вовсе не обязательно, достаточно 30 минутной ежедневной прогулки в собственном темпе. Главное – регулярность!
  7. Общайтесь! Проводите время с родными и близкими. Внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех ее членов.
  8. Интересуйтесь, развивайтесь! Найдите хобби по вкусу – пойте, танцуйте, вяжите, плавайте, выращивайте зелень на подоконнике. Занимайтесь тем, от чего вы получаете неподдельное удовольствие.
  9. Правильно реагируйте на стрессовые ситуации. Вы не можете контролировать всё, что происходит в вашей жизни, однако вы способны выбирать то, как реагировать на это. Вы можете научиться видеть возможности там, где другие видят только неудачи. Всё зависит от вашего восприятия событий.
  10. Регулярные профилактические осмотры. Посещать врача и советоваться с ним о состоянии своего здоровья нужно обязательно. Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 199 | Добавил: Смирнов | Дата: 08.04.2020

Новости по дате
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930