Вторник, 16.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Служба трудоустройства
Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 27

27 января 2020 года в колледже преподавателем-организатором ОБЖ Сычёвым В.В. был проведен открытый урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный 75-летию Победы. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда, небольшому кусочку хлеба 125 г. На уроке ребята вспомнили один из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда и ее героев - Таню Савичеву. Был просмотрен видео ролик о трагедии ленинградцев.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 218 | Добавил: Смирнов | Дата: 27.01.2020

27 января в колледже учебный день начался с урока, посвященного снятию Ленинградской блокады, на котором прошла акция «Блокадный хлеб». В актовом зале для студентов прошел урок памяти и скорби. Там же была оформлена временная экспозиция «Памяти блокадного Ленинграда», «Блокадный хлеб». Блокада - это 872 дня мужества, доблести, холода, голода и страха за своих близких. В Блокадном Ленинграде, защищая город, воевали сотрудники нашей образовательной организации: гвардии лейтенант Квасников Александр Дмитриевич - политрук, разведчик старшина Прусаков Борис Иванович. Квасников был ранен в ноябре 1941 года и отправлен на большую землю. Прусаков был в Ленинграде с первых и до последних дней блокады. Блокада началась 8 сентября 1941 года и длилась до 27 января 1944 года. Это самая продолжительная, страшная и кровопролитная осада города за всю историю человечества. Люди голодали. Были введены продовольственные карточки на хлеб. Стояли за пайком по несколько часов. В муку добавлялся хлопковый жмых, который обнаружили в ленинградском порту, примешивали также мучную пыль, которой обросли стены мельниц. Ячменные и ржаные отруби тоже шли в хлебопечение. Еще использовали проросшее зерно, найденное на баржах, которые были затоплены в Ладожском озере, впоследствии стали добавлять в тесто желуди, солому или бумагу, крапиву, корни лопуха и другие травы. В 1941 году взрослые жители и солдаты получали по 400 граммов хлеба, а дети и иждивенцы по 125 грамм Город постоянно бомбили и обстреливали из артиллерийских орудий. Многие люди стали жертвами артобстрелов и голода, сил не было передвигаться, многие падали прямо на улице и умирали. Трупы подбирали специальные команды и увозили на Пискаревское кладбище, где хоронили в братских могилах. За водой ходили на Неву. Квартиры отапливали разломанной и распиленной мебелью. Магазины перестали торговать продуктами, зато «черный рынок» процветал: одну картофелину или маленький стаканчик риса можно было купить за фамильные драгоценности. Но люди не сдавались, они твердо верили, что город освободят и блокада будет снята. В середине декабря через Ладогу открылась «дорога жизни». По льду сначала на лошадях, а затем на машинах вывозили из города ослабленных детей и раненых бойцов. Говоря о блокадном Ленинграде, нельзя не упомянуть Савичеву Таню, девочку, ведущую дневник, в котором всего 9 страниц и на каждой странице запись о смерти членов своей семьи. День рождения Тани 23 января. Эта девочка стала символом блокадного Ленинграда, а ее дневник послужил доказательством преступлений фашистских захватчиков против человечества на Нюрнбергском процессе. Таню по ледовой дороге вывезли в детский дом в р. п. Шатки. Она не смогла оправиться от тяжелой болезни и умерла. Похоронена Таня на Шатковском кладбище.

Студентам была предложена презентация с фотографиями из Шатковского музея Тани Савичевой. Фотографии были сделаны нашими студентами во время экскурсии.

На гранитной стене Пискаревского кладбища высечены слова:

« Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане - мужчины, женщины, дети, рядом с ними солдаты красноармейцы. Всею жизнью своею они защищали тебя Ленинград – колыбель революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

В зале колледжа имеется временная экспозиция «Памяти блокадного Ленинграда».

Прошла акция «Блокадный хлеб».

Руководитель музея ГБПОУ ЛГК Демидова Н.А.

Классный час, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, прошел и в других группах колледжа.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 224 | Добавил: Смирнов | Дата: 27.01.2020

Новости по дате
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031