Четверг, 25.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 22

В 31 группе прошел музейный классный час «Поклонимся великим тем годам», посвященный Дню Памяти и Скорби. 22 июня самый длинный день в году, именно в этот день, в 4 часа утра, фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский союз.

Классный час начался с прослушивания реквиема « Поклонимся великим тем годам» в исполнении Людмилы Зыкиной.

Великая Отечественная война, начавшись в 1941 году, длилась 1418 дней и ночей и закончилась 9 мая 1945 года. В войне погибло более 26 миллионов наших соотечественников. Видеоролик «Это нужно не мертвым – это надо живым», созданный студентом нашего колледжа Князевым Николаем, вписался очень органично, показывая отдельные фрагменты войны.

   

В память о Великой Отечественной войне 22 июня на территории России приспускаются государственные флаги. В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Когда мы проходим около Стены Памяти, расположенной в фойе колледжа, останавливаемся на мгновение, даже мимолетный взгляд, брошенный в сторону фотографий участников войны – это дань памяти, отданная им. Затем студенты просмотрели видеоролик Захарова Сергея о Герое Советского союза нашем земляке Аряеве Василии Ивановиче.

Мы должны помнить всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до сегодняшнего дня, тех тружеников, кто ковал Победу в тылу, тех детей, что пережили войну, тех, кто победил, чтобы мы сегодня жили спокойно!

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

 

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 400 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.06.2018

Активной гражданской позиции личности является не только знание истории, нравов, обычаев своего народа, уважение и любовь к своей Родине (как «великой», так и «малой»), чувство ответственности за нее, но это и нравственные идеалы общества, стремление к миру, потребности в труде. Основные направления патриотического воспитания молодежи дал Президент России Владимир Владимирович Путин: «Жизнь поставила совершенно новые задачи, мы оказались в центре самой настоящей войны. Вот только она ведется не пушками и ракетами, а словом. Словом можно ранить и вылечить, поэтому нужно растить таких молодых людей, которые будут готовы отличить правду от лжи и всегда оставаться верными своему Отечеству. Государству нужно воспитать мужественных, здоровых и смелых людей, готовых учиться и работать на ее благо, а не смотреть в сторону эмиграции в призрачно лучший западный мир. Правильно воспитанная молодежь должна стать на защиту своей семьи, родного края и государства». Патриотизм и гражданское становление студентов в современных условиях приобретают особую актуальность и значимость, ведь осознанные проявления гражданской позиции имеют большое значение в социальном и духовном развитии личности студентов. Гражданское воспитание тем и ценно, что для будущего страны важно не только то, какие знающие специалисты будут создавать богатство страны, но и какими будут их мировоззрение, гражданская, нравственная позиция. Наилучшим образом проявляют такую позицию волонтеры и студенты Лукояновского Губернского колледжа, активно участвующие в Российских, областных, районных мероприятиях, а также в конкурсах проектов и научных работ. Знать историю, значит не допустить ее фальсификации, не позволить ее исказить и оболгать нашу страну. Начиная с малой Родины, со своего учебного учреждения, делясь приобретенными знаниями со своими сверстниками, участвуя в конкурсах, занимая призовые места, Даниил Крюков вносит свою посильную лепту в развитие нашего колледжа, поднимая его имидж.

Познакомиться с историей развития нашего образовательного учреждения можно по архивным материалам музея истории колледжа начиная с 1943 года, то есть с самого начала создания школы ФЗО № 8. В музее узнаем об учащихся и сотрудниках учебного заведения, участниках Великой Отечественной войны, ветеранах труда, заслуженных работниках профтехобразования, преподавателях и мастерах производственного обучения, тех, кто не жалея своего времени, отдавал все силы и частицу души своим ученикам. Они готовили специалистов для Дунайской флотилии и Тихоокеанского флота, участвовали вместе со своим учениками в поднятии целинных земель Казахстана и Алтая. Обо всем этом видеоролик, который создал Даниил под руководством педагогов Александровой Н.Н. и Демидовой Н.А. для областного конкурса «Мы творцы - мы родом из профтех!». Ролик был продемонстрирован в Нижегородском Государственном Университете им. Лобачевского. Жюри по достоинству оценило эту работу и признало ее лучшей. Из 150 представленных на конкурс работ Даниил занял 1 место и был награжден Дипломом 1 степени и подарочным сертификатом.

Демидова Н.А., руководитель музея истории колледжа

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 417 | Добавил: Смирнов | Дата: 22.06.2018

Новости по дате
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930