Четверг, 25.04.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Абитуриентам и обучающимся
Форма входа

Главная » 2018 » Май » 10

В рамках молодежной акции «Салют Победы!» среди студентов по специальности «Информационные системы» прошел конкурс видеороликов «Я помню, я горжусь!», посвященный Дню Победы. Конкурс провели 10 мая преподаватели специальных дисциплин Смирнов А.В. и Александрова Н.Н.

73 года прошло после тех кровавых военных лет, но интерес к тем событиям не угасает. Молодежь изучает те эпизоды войны, которые происходили с их близкими людьми, знакомыми и земляками, и с гордостью рассказывают о них в своих видеороликах. Студенты показали в видеороликах своих прадедов и других родственников, знакомых, соседей, земляков, их участие в Великой Отечественной войне. И во всех роликах красной чертой прослеживалось, что они помнят и гордятся этими людьми. Самый лучший способ противостоять фальсификации истории – помнить подвиги наших предков, с уважением относиться к старшему поколению и воспитывать в себе высоко – духовные нравственные качества. Лучшими видеороликами были работы Гунаева Влада , Шумиловой Ульяны, Бесковой Юлии, Агаева Игоря.

 

Просмотров: 330 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.05.2018

10 мая в 12 группе прошел урок мужества «Писатели о Великой Отечественной войне», который провела Давыдова Александра Васильевна.

Великая Отечественная война, ставшая в истории человечества самой кровопролитной и продолжавшаяся почти 4 года, отразилась в сердце каждого жестокой трагедией, унесшей жизни миллионов людей. Люди пера: Ю. Бондарев, А. Твардовский, М. Шолохов, Б. Васильев, А. Фадеев. Их произведения - это правда о войне. Не смотря на растущее временное расстояние между теми далекими событиями, интерес к теме войны постоянно возрастает; нынешнее поколение не остается равнодушным к мужеству и подвигам советских солдат. Большую роль в правдивости описания событий военных лет сыграло слово писателей и поэтов, меткое, возвышающее, направляюще - вдохновляющее. Именно они, писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых иногда зависела жизнь. Литераторы кровавого военного времени правдиво описали в своих произведениях атмосферу фронта, партизанское движение, тяжесть походов и жизнь в тылу, крепкую солдатскую дружбу, отчаянный героизм, предательство и трусливое дезертирство.

  

Демидова Н.А., зав. музеем ЛГК

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 343 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.05.2018

9 мая, День Победы! Один из самых значимых праздников для нашей страны. Это праздник - со слезами на глазах.

Россия за свою многовековую историю пережила огромное количество и сражений, и побед, но Великая Отечественная война для нас самая близкая, памятная и страшная.

Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не затронула эта беда. Отцы и деды погибали, получали ранения и попадали в плен, матери и бабушки трудились и на фронте, и в тылу, а те, кто были детьми в эти страшные годы, испытали голод, страх и жестокость. Все они выстояли и победили. Память о воевавших предках жива в сердце каждого россиянина.

До сих пор жива часть ветеранов – участников боёв, работников тыла, детей войны, тех, кто пережил то страшное лихолетье. Поздравить и поблагодарить их, послушать их рассказы – святой долг тех, для кого они воевали, трудились и побеждали.

Вторая Мировая война – наиболее масштабная и страшная во всей истории человечества. И поразителен подвиг советского народа, победившего врага и искоренившего фашизм. Именно поэтому праздник 9 мая – весенний, яркий и торжественный – один из самых важных для россиян. Россияне от мала до велика – все отмечают этот день. Наши сотрудники и студенты тоже вместе со всеми лукояновцами приняли активное участие в демонстрации, шествии Бессмертного полка, митинге, посвященном Дню Победы, чествовании ветеранов.

 

Демидова Н.А. руководитель музея. ЛГК

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 293 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.05.2018

В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы и решили, что герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны..ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА. Бессмертный полк. Полк тех, кто всегда в наших сердцах. Они идут на праздник, они участвуют в празднике пусть в виде фотографий, которые мы несем в своих руках. Но они всегда с нами. Мы помним, Мы гордимся!

Помните! Через века, через года - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны! Хлебом и песней,

Мечтой и стихами, жизнью просторной,
каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

(Р. Рождественский.)

Демидова Н.А. руководитель музея.

Категория: Музей коллледжа | Просмотров: 363 | Добавил: Смирнов | Дата: 10.05.2018

Новости по дате
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031